понедельник, 30 мая 2011 г.

Жизнеописание села Кривожабовка.

     Якось в нашому сэли вовчи охотники пишлы копать вовчи ямы, шоб накопать вовчых ягид, яки вовкулакы, ну вовчи кулакы, т.е. зажыточни вовкы заготовылы соби на зиму. Накопалы тых ягид, поробылы соби из бузыны трубочок и давай плюваться друг у друга. Обплювалысь с ног  до головы так, що сталы рябеньки, а лыця вообще в горошек.
      А булы ти охотникы потомкамы одного итальяньця. Якый, год пидисят тому назад, заблудывся в нашому сэли. И такого наблудыв, що дитэй  писля нього як маку наросло.  А був той итальянець  графом. И дажэ на спыни у нього був вышытый родовый гэрб - конь верхом на лопати. Його потомков так и называлы - конь на лопати.
      Так вот, покы охотникы упражнялысь в меткости, до ямы пидповзлы иносрани вовкы. Яки хотилы загарбать наши самостийни и нэзалэжни ягоды и продать йих на базари в свойий  иносрании. А прывив йих наш мэстный вовк, який за иносрану жевачку прэдався иносранцям. Ну, прэдатель, одним словом.
       Тут вовкы побачылы охотников в горошок, перелякалысь и пытають:" Хто цэ?" А наш:" Та, цэ коньлопати."
        Щэ бильшэ злякалися вовки и вбежали в свою иносранию. Прибеглы и гаварать:" Вы знаете, на Окраини появились люди з лыцем в горошек. Называються коньлопати.."
        Колы глядь, а коньлопатых и своих у них цила куча швеньдяиться. Да, хорошо, той итальяньский  граф в своэ врэмня погуляв.  Чуть всю гулялку до основания не стер.
 **********************

***********************

Комментариев нет:

Отправить комментарий