вторник, 6 декабря 2011 г.

Жизнеописание села Кривожабовки (6)

                   (Для сомневающихся в правописании - повествование ведется на суржике).
      Водно времня в нашому сели була здоровецька птицеферма. И на тий птицеферме не вырощували ни курей, ни яйца. Там не мелочились по пустякам, а работали по крупному. Производили ценнейший экспортный продукт - птичий навоз. По иностранному - гуано. А управляв цьою птицефермою - фермер. Хотя раньше вин був комуняцькым прысидателем кольгоспу. И хвамилия у нього була - Флюгер. А як тилькы витер переменився и задув ветер перемен и перестройки, Флюгер тоже повернувся дзьобом до витру. Став фермером. А так как трудовый мозоль не давав йому нагыбаться, то сам вин тильки командував, а робили на нього прости люды. И такый цей фермер був патриот, шо усе красив у жовто-блакытный колир (про красный цвет вин уже и не вспоминав). Зданиё, курей, яйця, даже свий "мерседес" - усьо покрасив у жовто-блакитный кольор. И спивав всюду:"Два кольоры мои, два кольоры - ах жовтый то яйце, а сыний, то питух". Но сичас не про нього и ни об этом.
        А в Испании жыв соби такый Дон ЦезАр на БазАр. А прозвалы його так, того шо вин дуже любив у "дурака" играть. И играть вин всигда садився у цезарськой мантии и цезарськой корони и требовав шо б к нему обращались нэ иначе как::"Дон ЦезАр"! А так как вин играв плохо и все времня лазыв у прикуп, по карточному - "на базар", то його так и прозвалы - Дон ЦезАр на БазАр.
         И дуже полюбляв цей ЦезАр из парашутом прыгать. От якось його циклон пидхватив и занис прямо в нашэе село. Перекрутився цей Дон без документов, без прописки, та и пошоль працювати на птицеферму. Робыв там скотником. Бо у пьяном виде скотывся с лестницы. Ой, побыв рукы, побыв ногы, а самэ главное... Не, самое главное вин не побыв, бо самое главное вин прыкрыв руками шоб не побилось.
           Так от, у цього Дона по хвамилии ЦезАр на БазАр (правда хвамилия така не руська, шо ее нихто в нашому сели и не запомнив) так от у цього Дона був такый здоровецькый нис, прямо редкосная носяка, шо його аж ветром разворачивало. Усе местные грузины йому жутко завидовали.
            И хвамилию не запомнили а называлы по разному. У коровнику, дэ Дон пидробатовав сверхурочно дояром и масажистом - тягав коров за цыцькы, його называлы Дон Бидон. Бо вин миг за одын раз цилый бидон молока выдудлыты. Дуже його испанський пыци наше украиньске молоко прысмакувало.
            А ти хто ходыв в церкву называлы його Донбас, бо у нього був красивый бас и ным вин спивав в церковном хори. Местные шахтеры - ну робитныкы шо терлы тряпочкамы  председательские шахы, шоб те блестелы, так те шахтеры прямо плакалы навзрыд, когда Дон Бас выводыв своим басом особенно удачную ноту.
            И ходыв цей Дон всегда у галстуки. Бо як же можно птичий навоз грузить без галстука? Никак нельзя. Нипорядок. А шоб быстрейше работать, вин в каждую руку брав по черпаку.  Якось куры выдалы на гора, вирнише, на ныз, особенно много гуано. Запарка. Вси бигають. Дон грузе, черпаками махаэ аж свыстыть. Галстук вилез, сзади по земли волочиться. Тут не трезвый шохер выпав из кабины "газончика" (сыльно крепка у бабы Моти оказалась самогонка). Ну и Дон помогаэ його грузить обратно.  В цее времня по птицеферме ходили муруканськие археологи з инспекциею. Провирялы, чы теперешнее гуано на вкус таке самое как и доисторическое. А з ными ходив брыгадир бройлеров. Побачыв шо Дон шохера грузе и закрычав:"И гуано Дон грузы. И гуано Дон." А археологы побачыли того Дона з велычезным носом, з волочащимся сзади галстуком, з рукамы-лопатами, в подранной куфайке и поняли, шо такое страховыдло може называтися только игуанодон. Больше никак.
   P.S. И був той Дон слабый на передок, на счот женского полу. От и прозвалы такого любвеобильного испанского грузчика гуано - Дон Гуан, ну Дон Жуан казалы ти хто букву "г" не выговаривае. Якось той Дон Жуан прямо посеред колхозного двора на той свит провалывся. У колхозному подвали забулы отдушину закрыть. От Дон Жуан як шухне туда и прямо в мишок с красным молотым перцем. Йому як прыпекло в одно место. Та як став вин ганять по селу. Да, на том свити кой кому здорово прыпече.
*

Комментариев нет:

Отправить комментарий